суббота

Божества в фэн-шуй

Наиболее известными и популярными являются семь богов счастья и богиня Гуань Инь.

В китайской культуре очень популярны три звездных старца Фу, Лу и Шу.

Фигурка божество Фу, как и сам иероглиф символизирует большую удачу, которая приходя в Вашу жизнь, приносит и деньги и процветание и счастье. Поэтому часто на традиционных китайских панно изображен бог Фу, вокруг него горы монет, символизирующие богатство и изобилие, либо иероглиф Фу и сто его различных написаний, сто пожеланий счастья.

Божество Лу - это бог процветания, изобилия и продолжения рода. Обычно он изображается с ребенком на руках. Для длительного процветания храните деньги в красном конверте с иероглифом Лу.

Шоусин - бог счастья и здоровья. Изображается с посохом из корня женьшеня и персиком дарующем бессмертие. Статуэтку Шоусина дарят мужчинам как символ нескончаемого источника мужской силы.

Часто можно увидеть изображение сразу трех старцев. Это очень благоприятный символ с пожеланием Большой удачи, процветания и долголетия.

Гуань Инь - женское божество. Изображается сидящей на раскрытом цветке лотоса, символом чистоты. Считается, что у Гуань Инь тысяча рук, которыми она помогает всем нуждающимся. Она защищает от всяческих неприятностей и покровительствует женщинам.

Комментариев нет: