суббота

Божества в фэн-шуй (продолжение)

Дайкоку и Эбису - два бога счастья, счастье и удача идущие рука об руку. Дайкоку изображается с мешком, священной колотушкой и крысой. Мешок и крыса - это символы изобилия, так как только в богатом доме может завестись крыса, а священной колотушкой Дайкоку кует счастье. Эбису - бог счастья и удачи. Он изображается со священной рыбой Тай, символом удачи и духовности.

Хотей - один из семи богов счастья, бог богатства, достатка и веселья. Реально существовавший монах, который ходил по деревням. Вместе с ним в селение приходили веселье и радость. Он ходил с мешком за плечами, а когда Хотея спрашивали, что у него в мешке, он отвечал, что там у него весь мир. Существует поверие, что если потереть его по животу 300 раз, думая о самом заветном желании, оно непременно сбудется. Фигурки Хотея бывают маленькие и большие, золотого цвета или раскрашенные белые, его изображают в различных позах и с различными атрибутами. Например, веер в руках Хотэя символизирует отметание всех препятствий, а тыква горлянка - крепкое здоровье и долгую жизнь. Иногда Хотэй держит в руках волшебную жемчужину - символ духовного и материального богатства. Бывает, что Хотэй сидит в пирамиде, обладающей всеми свойствами египетских пирамид, в облаке золотого песка и монет. Встяхнув пирамиду, можно еще долго наблюдать движение золотого песка и его поблескивание. Это хороший способ успокоиться, собраться, сосредоточиться или отвлечься. Такая пирамида на рабочем столе помогает лучше работать и больше зарабатывать. Ее можно ставить и на школьный письменный стол для гармонизации пространства.

Фукурокудзю - один из семи богов счастья, бог мудрости. Он покровительствует учащимся и помогает сдавать экзамены. Фукурокудзю изображают с очень большой или вытянутой головой, символом большого ума. Иногда можно встретить изображения Фукурокудзю с учеником на черепахе или на голове

Комментариев нет: